Untitled
Follow @asuntoskpitales
rss
Mis favoritos de AC
 
Salario mínimo

Del salario mínimo (II)
Arturo Damm (Martes, 7 de diciembre de 2021)
Se debe eliminar del texto constitucional cualquier referencia a un salario mínimo, sobre todo si está hecha en los términos en los que está hecha: remunerar según las necesidades.
Comments Salario mínimo

Del salario mínimo (I)
Arturo Damm (Lunes, 6 de diciembre de 2021)
En la mayoría de los casos el salario mínimo no cumple con lo señalado en la Constitución. ¿Debería declararse inconstitucional? ¿Debería aumentarse más?
Comments Salario mínimo

Ingresos insuficientes
Arturo Damm (Jueves, 18 de febrero de 2021)
El principal reto en materia de empleo en México no es la creación de empleos, sino la creación de empleos bien pagados.
Comments Empleo Problemas económicos de México Salario mínimo “4ta transformación”

De los salarios (IV)
Arturo Damm (Jueves, 31 de diciembre de 2020)
El primer error es pretender que el salario se determine en función de las necesidades de la gente.
Comments Cultura económica Salario mínimo

De los salarios (III)
Arturo Damm (Miércoles, 30 de diciembre de 2020)
El aumento al salario mínimo, ¿puede ocasionar un repunte en la inflación?
Comments Cultura económica Salario mínimo

De los salarios (II)
Arturo Damm (Martes, 29 de diciembre de 2020)
¿Qué pasa si el salario mínimo, determinado por la autoridad, es superior al que el patrón puede pagar?
Comments Salario mínimo

De los salarios (I)
Arturo Damm (Lunes, 28 de diciembre de 2020)
¿Es correcto, en medio de una recesión que ha ocasionado importantes pérdidas de empleos en el sector formal de la economía, imponer un aumento al salario mínimo del 15 por ciento?
Comments Empleo Salario mínimo

Legislar desde la ignorancia
Isaac Katz (Lunes, 14 de diciembre de 2020)
El desconocimiento de conceptos básicos de economía de los legisladores como escasez, costo de oportunidad, demanda y oferta, su notoria ignorancia de cómo funcionan los mercados, los ha llevado a legislar a lo estúpido y sin medir las consecuencias de sus acciones.
Comments Pensiones Salario mínimo Banca central / Autonomía “4ta transformación”

Salario y ética
Arturo Damm (Jueves, 13 de febrero de 2020)
¿Cuál es el salario que deben pagar los empleadores? ¿El gobierno debe obligar legalmente a los empleadores a pagar el máximo salario que puedan pagar?
Comments Salario mínimo Ética / moral

Banda de fluctuación
Arturo Damm (Viernes, 20 de diciembre de 2019)
El nuevo salario mínimo, ¿se ubica por arriba del máximo salario que los empresarios están dispuestos a pagar?
Comments Salario mínimo

Empresarios y salario
Arturo Damm (Jueves, 19 de diciembre de 2019)
Si algunos empresarios consideran que aumentando los salarios logran un mejor desempeño de sus empleados, no tienen que esperar a que el gobierno lo decrete.
Comments Salario mínimo

El salario
Arturo Damm (Miércoles, 18 de diciembre de 2019)
El primer problema es creer que a la persona se le debe remunerar según sus necesidades, lo cual sería maravilloso, ¡de un plumazo se acabaría con la pobreza!, pero imposible en la práctica y, bien vistas cosas, indeseable.
Comments Problemas económicos de México Salario mínimo

Aumentar salarios, ¿cómo?
Arturo Damm (Lunes, 7 de enero de 2019)
No basta con los aumentos en la productividad para que aumenten los salarios.
Comments Productividad / Competitividad Salario mínimo

Salario mínimo, el error
Arturo Damm (Sábado, 22 de diciembre de 2018)
A la gente no se le puede remunerar según sus necesidades. Si se pudiera de un plumazo se terminaría con la pobreza. A la gente se le remunera, según su productividad, y según la relación oferta – demanda en su mercado laboral.
Comments Salario mínimo “4ta transformación”

Salario mínimo e inflación
Arturo Damm (Miércoles, 7 de noviembre de 2018)
Lo que AMLO llama la política neoliberal, a la cual quiere cachetear con guante blanco, ¿supone necesariamente otorgar aumentos al salario mínimo por debajo de la inflación esperada?
Comments Populismo Inflación / Política monetaria Demagogia Salario mínimo Transición 2018

La mentira del salario mínimo
Luis Pazos (Jueves, 18 de octubre de 2018)
Dan la impresión que quien ofrezca aumentar más los salarios mínimos es quien tiene más conciencia social y el que más ayudará a los trabajadores: ¡falso!
Comments Populismo Demagogia Salario mínimo

Salario mínimo
Arturo Damm (Miércoles, 26 de septiembre de 2018)
Las remuneraciones las determinan la productividad del trabajador y la relación entre la oferta y demanda de trabajo en cada mercado laboral, no las necesidades de la persona.
Comments Populismo Política mexicana Salario mínimo

Salario mínimo empobrece
Luis Pazos (Jueves, 30 de noviembre de 2017)
Los salarios mínimos son uno de los mitos utilizados por demagogos, populistas o ignorantes de los mecanismos económicos, para ganar votos o presentarse como quien busca el bienestar de los trabajadores, pero su aumento no solo engaña sino perjudica a los trabajadores.
Comments Populismo Demagogia Salario mínimo

Salario mínimo, la simulación
Arturo Damm (Viernes, 24 de noviembre de 2017)
El salario mínimo, en nuestro país, ¿cumple con el requisito de satisfacer las necesidades normales de un jefe de familia, en el orden material, social y cultural, y para proveer a la educación obligatoria de los hijos?
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, primer error
Arturo Damm (Jueves, 23 de noviembre de 2017)
El primer error con relación al salario mínimo es la pretensión de que el mismo se fije en función de las necesidades del trabajador. Si esto fuera posible de un plumazo acabaríamos con la pobreza.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo
Arturo Damm (Viernes, 16 de junio de 2017)
El salario mínimo, si realmente es mínimo, es decir, si realmente el gobierno lo fijó por arriba del salario de equilibrio, genera desempleo.
Comments Cultura económica Empleo Salario mínimo

Salario mínimo, el problema
Arturo Damm (Jueves, 15 de junio de 2017)
El problema con el salario mínimo es que crea desempleo. El problema con los aumentos al salario mínimo es que crean más desempleo.
Comments Cultura económica Empleo Salario mínimo

Salario mínimo e inflación
Arturo Damm (Miércoles, 14 de junio de 2017)
La objeción al aumento al salario mínimo no debe ser el efecto que ello tendría sobre el resto de los precios, sino sobre la demanda de trabajo de parte de los empleadores.
Comments Cultura económica Inflación / Política monetaria Empleo Salario mínimo

Más salarios mínimos ¿más votos a candidatos?
Luis Pazos (Jueves, 8 de diciembre de 2016)
Mayores salarios mínimos benefician mediáticamente a quienes los proponen, pero reducen oportunidades de empleos para los trabajadores más humildes.
Comments Empleo Demagogia Salario mínimo

Suizos rechazan salarios mínimos
Luis Pazos (Jueves, 21 de julio de 2016)
Ni Suiza se libra de políticos que en la búsqueda del poder les quieren venden espejitos a los ciudadanos ignorantes a través de políticas populistas que dicen combatir la pobreza y la desigualdad.
Comments Populismo Salario mínimo

El muro de los salarios
Ricardo Valenzuela (Miércoles, 13 de abril de 2016)
El crecimiento sólo se dará cuando el gobierno abandone su nefasta intervención en la economía, para que los mercados decidan, a través de los precios libres, la mejor forma para llevar a cabo las asignaciones de trabajo, capital y demás medios de producción.
Comments Liberalismo Problemas económicos de México Salario mínimo Elecciones EU 2016

Salario mínimo, el primer error (V)
Arturo Damm (Viernes, 1 de abril de 2016)
Las remuneraciones del trabajo, de cualquier tipo de trabajo, se determinan, no por las necesidades del trabajador, tampoco por su productividad, sino por la relación entre la oferta y la demanda de cada tipo de trabajo en cada mercado laboral.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, el primer error (IV)
Arturo Damm (Jueves, 31 de marzo de 2016)
Intentar hacer realidad lo establecido en el 123 constitucional con relación al salario mínimo –remunerar al trabajador según sus necesidades– resultaría injusto y anticonstitucional.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, el primer error (III)
Arturo Damm (Miércoles, 30 de marzo de 2016)
Lo que dice el artículo 123 constitucional en torno al salario mínimo es un disparate.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, el primer error (II)
Arturo Damm (Martes, 29 de marzo de 2016)
El salario mínimo tendría que ser, para un padre de familia con tres dependientes económicos, de 185.30 pesos diarios, 153.7 por ciento mayor.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, el primer error (I)
Arturo Damm (Lunes, 28 de marzo de 2016)
¿Cómo es posible que el salario mínimo esté tan rezagado en relación al objetivo que, constitucionalmente, debe lograrse?
Comments Salario mínimo

La CONASAMI y el GDF
Godofredo Rivera (Lunes, 14 de diciembre de 2015)
Los salarios mínimos como todo control de precios sólo provocan distorsión en la asignación de los recursos y eso atenta contra el crecimiento económico (que es lo que realmente detona el alza salarial).
Comments Cultura económica Salario mínimo

Salarios altos, ¿por decreto gubernamental?
Godofredo Rivera (Lunes, 25 de mayo de 2015)
Aquellos irresponsables que proponen que el salario aumente por decreto deberían recordar los siguientes puntos
Comments Problemas económicos de México Salario mínimo

Las cuatro preguntas
Arturo Damm (Lunes, 11 de mayo de 2015)
Cada vez que un político en campaña hace propuestas como la de bajar impuestos, o la de subir salarios, hay que hacerle las cuatro preguntas: ¿quién gana?, ¿quién pierde?, ¿cuánto cuesta?, ¿quién paga?
Comments Problemas económicos de México Impuestos Salario mínimo

Del salario justo
Arturo Damm (Viernes, 9 de enero de 2015)
¿Cuál es el salario justo? ¿Cuándo se comete una injusticia en materia salarial?
Comments Problemas económicos de México Demagogia Productividad / Competitividad Salario mínimo

Para salarios, dejen operar al mercado
Ricardo Valenzuela (Miércoles, 1 de octubre de 2014)
El mejor programa anti-pobreza no es el salario mínimo, es la libertad que expande las opciones a los trabajadores y permite a los empresarios contratarlos libremente sin que el gobierno decrete los términos del intercambio.
Comments Pobreza y desigualdad PAN Salario mínimo

El cuento de los salarios mínimos
Luis Pazos (Jueves, 18 de septiembre de 2014)
Todo político, funcionario o candidato que prometa un aumento de salario por ley o decreto, ignora cómo funcionan las leyes y mecanismos económicos o parte de la premisa de que quienes lo escuchan son ignorantes.
Comments Populismo Productividad / Competitividad Salario mínimo

Salario mínimo, ¿mínimo? (III)
Arturo Damm (Viernes, 29 de agosto de 2014)
Ningún precio puede determinarse en función de las necesidades del vendedor, y el salario no es la excepción: tampoco puede establecerse en función de las necesidades del trabajador.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, ¿mínimo? (II)
Arturo Damm (Miércoles, 27 de agosto de 2014)
Un verdadero salario mínimo, no al que hacen referencia los demagogos paternalistas, tiene dos características.
Comments Demagogia Salario mínimo

Salario mínimo, ¿mínimo? (I)
Arturo Damm (Lunes, 25 de agosto de 2014)
Increíbles las sandeces que se han dicho en torno al salario mínimo y, ¡todavía más increíbles!, las propuestas que, a favor de su aumento, han hecho, con claros fines electoreros, algunos políticos.
Comments Salario mínimo

Demagogia salarial y monetaria
Manuel Suárez Mier (Viernes, 22 de agosto de 2014)
¡Cuando no funciona la medicina, hay que aumentar la dosis!
Comments Problemas económicos de México Productividad / Competitividad Salario mínimo Estados Unidos Populismo monetario

La propuesta salarial del PAN: Los números (III)
Arturo Damm (Lunes, 11 de agosto de 2014)
En economía se logra lo posible, no lo deseable. El mundo de la economía es el de los hechos, no el de los deseos.
Comments Populismo PAN Salario mínimo

La propuesta salarial del PAN: Los números (II)
Arturo Damm (Viernes, 8 de agosto de 2014)
¿Cuál debe ser el salario mínimo que haga valer lo establecido en el artículo 123 constitucional?
Comments Salario mínimo

La propuesta salarial del PAN: los números (I)
Arturo Damm (Miércoles, 6 de agosto de 2014)
¿Por qué no se decreta un mayor salario mínimo, como lo pretende el PAN?
Comments PAN Salario mínimo

Populismo salarial (III)
Arturo Damm (Lunes, 4 de agosto de 2014)
El gobierno no debe meter la mano (porque termina metiendo la pata)
Comments Populismo Productividad / Competitividad PAN Salario mínimo

Populismo salarial (II)
Arturo Damm (Viernes, 1 de agosto de 2014)
¿Qué es lo justo? Que al trabajador se le remunere según lo que necesita o que se le pague en función de lo que produce.
Comments Populismo Productividad / Competitividad PAN Salario mínimo

Populismo salarial (I)
Arturo Damm (Miércoles, 30 de julio de 2014)
El salario no depende de las necesidades del trabajador o, dicho de otra manera, al trabajador no se le remunera en función de sus necesidades.
Comments Populismo Productividad / Competitividad PAN Salario mínimo

Salario mínimo
Isaac Katz (Martes, 13 de mayo de 2014)
Es imperativo que los salarios reales aumenten, pero eso no se logra por decreto. Para ello se requiere que la economía crezca por lo que es indispensable eliminar todas las trabas que ahora lo inhiben.
Comments Productividad / Competitividad Salario mínimo

Salario mínimo: Vergüenza y desatino
Arturo Damm (Viernes, 21 de diciembre de 2012)
El salario mínimo en México es una vergüenza y un desatino. Por eso hay que eliminarlo.
Comments Salario mínimo

Productividad y salarios
Isaac Katz (Martes, 23 de octubre de 2012)
Decretar aumentos de los salarios nominales no funciona. Se deben generar las condiciones institucionales para que la productividad crezca, siendo ésta la principal fuente de crecimiento económico.
Comments Empleo Productividad / Competitividad Reforma laboral Salario mínimo Economía informal

Inflación y salario mínimo
Arturo Damm (Miércoles, 11 de enero de 2012)
Durante los once primeros años del siglo XXI, con relación al Índice Nacional de Precios al Consumidor, el salario mínimo ganó 4.7 por ciento de poder adquisitivo. Sin embargo, con relación al Índice de Precios de la Canasta Básica perdió 5.6 por ciento.
Comments Inflación / Política monetaria Problemas económicos de México Salario mínimo Inflación alimentaria

Del salario (literalmente) mínimo
Arturo Damm (Lunes, 9 de enero de 2012)
La productividad de los trabajadores y la relación oferta y demanda de cada uno de los tipos de trabajo son las dos variables que determinan, en un mercado libre, el nivel de los salarios. La sola idea de que una comisión decida los aumentos al salario es una tontería que, en términos generales, perjudica a los trabajadores.
Comments Empleo Problemas económicos de México Productividad / Competitividad Salario mínimo

Salario mínimo: Anticonstitucional
Arturo Damm (Lunes, 21 de diciembre de 2009)
¿Hasta cuándo seguiremos con esta farsa del "salario mínimo"?
Comments Salario mínimo

Salario mínimo
Arturo Damm (Viernes, 18 de diciembre de 2009)
El salario mínimo, y la manera en que se decide su aumento, van en contra de la lógica económica, por más que se consideren políticamente correctos.
Comments Salario mínimo

Inflación y salario mínimo
Arturo Damm (Lunes, 20 de julio de 2009)
La principal causa de la pérdida en el poder de compra del salario mínimo no es la inflación, sino la manera en la que la CNSM determina el aumento salarial.
Comments Inflación / Política monetaria Salario mínimo

Del salario mínimo (III)
Arturo Damm (Viernes, 26 de diciembre de 2008)
El aumento en la productividad del trabajo, ¿da como resultado, de manera inmediata, de forma automática, el incremento en el salario?
Comments Salario mínimo

Del salario mínimo (II)
Arturo Damm (Lunes, 22 de diciembre de 2008)
Elegir el aumento salarial, sobre todo al salario mínimo, en función de la inflación esperada, si bien resulta políticamente correcto, desde el punto de vista económico no pasa de ser un disparate.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo (I)
Arturo Damm (Viernes, 19 de diciembre de 2008)
En materia del salario mínimo, ¿cual es el reto? El urgente, que baje la inflación, responsabilidad del Banco de México. El importante, que aumente la productividad del trabajo, responsabilidad de empresarios y trabajadores, sin olvidar a los sindicatos.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, ¿cuál es el problema? (final)
Arturo Damm (Viernes, 11 de enero de 2008)
El error está en fijar legalmente el salario mínimo, mismo que debe establecerse en función de la productividad del trabajo, lo cual supone, ¡obviamente!, que los patrones remuneran de acuerdo a la misma.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, ¿cuál es el problema? (II)
Arturo Damm (Jueves, 10 de enero de 2008)
Los aumentos concedidos a los salarios mínimos fueron, una y otra vez, a partir del sexenio de López Portillo y hasta el gobierno de Zedillo, menores que la inflación esperada, y ello explica la pérdida en su poder adquisitivo, práctica que sigue vigente.
Comments Salario mínimo

Salario mínimo, ¿cuál es el problema? (I)
Arturo Damm (Lunes, 7 de enero de 2008)
¿Por qué el salario mínimo es, en México, literalmente mínimo, cuando, de acuerdo a los propósitos que le dieron origen, debería ser suficiente para la satisfacción de las necesidades básicas del trabajador y sus familiares?
Comments Salario mínimo

YAAAAAAAAA
Total de artículos sobre Salario mínimo en AC: 61.
 
 Encuesta
¿A quién apoya usted en el conflicto por el ejercicio de la revocación de mandato?
Al INE
A López Obrador
Untitled
Loading...

©2004-2015, Asuntos Capitales es una marca registrada legalmente por su propietario. Lea aquí información sobre los derechos.
Javascript Menu by Deluxe-Menu.com